Все уроки по Теилим

Теилим (Тегилим, Теhилим) – это сборник молитв с которыми наиболее известные своей праведностью еврейские лидеры обращались к Творцу как в тяжёлые так и в радостные дни. Это одна из наиболее читаемых книг в мире.

Среди неевреев её называют псалмы – желая этим принизить её значение (на иврите «псолет» – мусор, или «песель» — истукан).

Интересные факты о Теилим

Теилим необязательно понимать, сам факт их чтения делает свою работу. Но чтение с пониманием лучше, для этого мы разобрали все 150 теилим с комментариями, как классическими – Раши, Мецудат Давид, Мецудат Цион, а также Талмуд, Мидраши, так и из каббалистических источников – Зоар, Аризаль, Хасидут Хабад.

Теилим лучше прочитать на иврите и не понять, чем прочитать в переводе и понять.

Здесь все уроки по Теилим

Всего есть 150 мизморов или глав Теилим, разделённых на 5 книг. Мы читаем ежедневно Теилим по нашему возрасту, например, тот кому уже исполнилось 30 лет читает теилим 31. Хорошо читать Тегилим за своих детей и близких родственников.

Хасиды начинают чтение с Теилим Ребе. В Шаббат Мевархим – Шаббат перед Рош Ходеш – читают весь Теилим с утра перед тфилой. Также стараются прочитать весь Теилим в день рождения.

Теилим не читают с наступлением темноты и до полуночи, но в экстренных ситуациях можно.

За больных читают теилим 20, 7 раз подряд, в миньяне. Если нет миньяна – читают всё подряд и чем больше тем лучше.
При длительных болезнях читают подряд по 5 мизморов в день по очереди.

 

Здесь все уроки по Теилим