Все уроки по Хумашу (Торе)

Хумаш – это Тора которую евреи получили от Моше Рабейну на горе Синай. Называется так от слова «хамеш» – пять, так как состоит из 5 книг.

Тору читают по утрам в синагогах из свитка. Каждую неделю по одной главе. И каждый год в праздник «Симхат Тора» – на следующий день после окончания праздника «Суккот» – завершают чтение и начинают заново. Недельная глава разбита на семь ежедневных отрывков. В синагоге читают по йом шени (понедельник) и йом хамиши (четверг) первый отрывок из недельной главы. В Шаббат утром — всю недельную главу, и в Шаббат в минху — первый отрывок из главы Торы на следующую неделю. Чтобы идти «в ногу со временем» — каждый ежедневно читает сам отрывок из недельной главы этого дня с комментарием Раши. Этим мы вызываем особенное расположение к нам со стороны Творца. Так написано в трактате Пеа и мы это упоминаем в наших молитвах ежедневно «учёба торы расценивается как все мицвот вместе взятые — см Сидур.

Как мы изучаем?

Мы изучаем Хумаш медленно и систематизированно.  Мы всегда приводим комментарии Раши и Бааль аТурим, а также наиболее интересные из классических комментариев – Сфорно, Эвен Эзра, Рамбан, Кли Якар, Даат Зкеним. И также объяснения из кабаллы – Зоар, Аризаль, и других кабаллистических источников. И для полного понимания мы приводим источники хасидута Хабад – от адмор аЗакен до Ребе, и хасидута Бреслав – Ликутей Мааран.

Эти уроки начинались много лет назад, поэтому качество записи первых уроков не лучшее – примите наши извинения.

Здесь все уроки по Хумашу