Все уроки по книге «Тания»

Тания – это основная книга Хасидут, в ней объясняются наши отношения с Творцом. Кто Он, и как мы можем к Нему приблизиться.

Танию написал рабби Шеур Залман которого называют также Альтер Ребе или Адмор аЗакен, основатель ХаБаД – осмысленного подхода к соблюдению еврейской религии.

Книга Тания делится на 5 частей, соответствующих 5 видам проявления еврейской души:

  • часть первая — Ликутей Амарим, занимается работой еврея над собой;
  • вторая – Шаар Ихуд вэЭмуна – ворота единства и веры – объясняет нам кто такой Творец, к которому мы хотим приблизиться;
  • третья часть – Игерет аТшува – для тех кто пока ещё не избавился от несоблюдения еврейских законов;
  • четвёртая часть – Игерет аКодеш – для продвинутых;
  • пятая – Кунтрес Ахарон – для специалистов высшего класса.

C чего же начать изучение Тании?

Поскольку прежде, чем начать приближаться к хорошему, надо сначала оставить плохое, многие авторитеты рекомендуют начинать изучение Тании с Игерет аТшува. Адмор аЗакен – автор Тании – поначалу поставил Шаар Ихуд вэЭмуна в начало книги, так как без знания о Творце трудно к Нему приближаться.

Но в конце концов первой частью в Тании напечатали Ликутей Амарим, и в подавляющем большинстве начинают учить Танию сначала с Ликутей Амарим. Вероятно из-за категорического нежелания хасидута смотреть на Еврея как на нарушителя.

Ликутей Амарим – объясняет как объединиться с Создателем при помощи правильного выполнения Мицвот, учёбы Торы и Тфилы (молитва). Разбираются такие понятия как грусть и радость, и даются объяснения как каждый из нас может преодолеть себя.

 

Здесь все уроки по Тании