Все уроки по Сидуру

Сидур – его иногда называют молитвенник. В русском языке молитва – это просить смиренно, покорно и усердно о каких-либо материальных или духовных благах. Так это у основных носителей русского языка – неевреев.

Но у евреев Тфила – это не только просьба. Тфила в переводе с Иврита – это присоединение.

Есть сын который часто наведывается к своему отцу чтобы получить от него деньги или научиться от него ремеслу. Но мечта Отца – чтобы сын к нему приходил потому что ему хорошо рядом с Отцом. Так это у евреев.

И поскольку придя к небесному Отцу – вечному и бесконечному – сын теряется не зная что сказать, еврейские мудрецы написали тексты которые мы говорим придя в синагогу встречаться со Всевышним.

Тфила сравнивается с лестницей которая стоит на земле, и уходит в небо. Наша задача – подняться по этой лестнице, ступенька за ступенькой.

Поэтому и книга которая помогает нам в этом называется Сидур – от еврейского слова Седер – порядок. Иногда когда нарушают порядок, думают что продолжают подниматься, но на самом деле падают, не замечая этого. Мы попытались объяснить порядок и смысл Тфилы.

Здесь все уроки по Сидуру
 

Еврейская утренняя Тфила (молитва) – Шахарит – состоит из подготовки, цель которой – посмотреть на окружающий мир и задуматься кто его мог создать. После этого – Шма Исраэль – задуматься об единстве Творца чтобы вызвать любовь к нему. И кульминацией этого – объединение с Творцом в тфиле шмонаэсре.

В Шаббат, праздник, холь амоэд и рош ходеш Творец открывает нам ещё один канал связи с ним – Тфила (молитва) Мусаф. После хорошего начала дня мы идём на работу – учёбу и там тоже должны вспомнить о Творце – для этого установили тфилат Минха. Так же и вечером, но в вечерней тфиле (молитве) Маарив еще добавили чтение Шма Исраэль – для выполнения мицвы читать Шма 2 раза в день – утром и вечером.

Кстати, можно молиться по русски но наша конечная цель — тфила на иврите.

Эти уроки начинались много лет назад, поэтому извините за не очень хорошее качество записей.

 

Здесь все уроки по Сидуру